Социологический тест "Типы политической культуры - II" (СТ ТПК - II). Продолжение

В этой части я хочу рассказать о том, как осуществлял типологию респондентов на основании результатов СТ ТПК-II. Для построения системы типологии было необходимо решить две задачи: 1) соотнести шкалы с точки зрения их важности в отношении политической культуры; 2) определить наиболее оптимальный способ распределения или кластеризации респондентов по типам.
Stacks Image 14135
Что касается решения первой задачи, то содержание СТ ТПК—II указывает на два общих измерения политической культуры (демократизм-антидемократизм, авторитаризм-анти-авторитаризм), каждое из которых имеет принципиальное значение для понимания соответствующего феномена. При этом авторитарные установки более показательны, чем антидемократические. Это связано с тем, что респондентов, демонстрирующих одновременно авторитарные и демократические установки, следует отнести к авторитарной группе (далее этот вопрос будет рассмотрен дополнительно). Кроме того необходимо правильно сопоставить важность двух шкал антидемократических установок. На наш взгляд, шкала, направленная на оценку демократии в развитых странах, имеет большее концептуальное значение в качестве инструмента изучения отношения к демократии в Украине. Мы связываем это с тем, что когда речь идет о развитых странах, объектом установок выступает социальная действительность, характеризующаяся значительно большей близостью к идеалам демократии, чем это имеет место в случае Украины. Поэтому первая шкала антидемократических установок (развитые страны), а также шкала авторитаризма носят с точки зрения типологии респондентов первостепенное или определяющее значение, а вторая шкала антидемократических установок (Украина) — второстепенное или дополнительное.
Читать дальше...
Comments

Социологический тест "Типы политической культуры - II" (СТ ТПК - II)

Stacks Image 14135


В насыщенном научной активностью 2017 году среди прочего я занимался разработкой социологического теста «Типы политической культуры - II» (СТ ТПК - II), представляющего собой развитие идей и содержания социологического теста «Типы политической культуры» (СТ ТПК), представленного Евгением Головахой в 2005 году. В первом номере журнала «Социология: теория, методы, маркетинг» за 2018 год выйдет (я надеюсь) детальная статья о полученных результатах. А в своем блоге я хочу представить только содержание теста, а также правила его интерпретации. Последние будут опубликованы на следующей неделе, а сегодня выкладываю сам тест.

Далее не приведены цифровые метки вариантов ответов напротив утверждений: кому надо, поставит, а на веб странице это неудобно делать.

Люди высказывают разные суждения о демократии. Отметьте, пожалуйста, в какой степени Вы лично согласны или не согласны с каждым из следующих высказываний, если речь идет о развитых странах. (Дайте один наиболее подходящий ответ, по каждой строке)

1- Совершенно не согласен
2-Скорее не согласен
3-Трудно сказать, согласен или нет
4-Скорее согласен
5-Полностью согласен


1 Демократия предоставляет слишком много свободы богатым людям

2 Демократические выборы – это фарс, который не защищает интересы простых людей

3 Демократия – это только слова, которыми прикрываются те, кто имеет доступ к власти для обеспечения своих собственных интересов

4 Демократические выборы, как правило, приводят к власти наиболее корыстных людей

5 Демократия предоставляет человеку обманчивую свободу выбора, которой он не может воспользоваться

6 Демократия несёт простому человеку неуверенность в завтрашнем дне
Читать дальше...
Comments