Хороший и плохой пример "спрашивания" о религии респондента

Alt image
Stacks Image 12222
Читать дальше...
Comments

Украина религиозная... и не очень

8505

Если посмотреть распределение ответов на вопрос о том, считает ли респондент лично себя верующим, то в масштабах нашего общества вырисовывается, на первый взгляд, картина в традиционных тонах - около 75% всех опрошенных считают себя верующими. Еще четверть либо не верят в Бога, либо затрудняются сформировать свою позицию. Более наглядно это можно показать с помощью диаграммы (здесь и далее все данные в процентах):

Читать дальше...
Comments

Христианская Европа или евросодом?

489
Недавно я натолкнулся на интервью знакомого православного священника, в котором он говорил о необходимости сближения с европейским христианством. В контексте последних событий в Украине, мне стало любопытно, каково это европейское христианство и как оно реагирует на широко принимаемую в западном мире толерантность к сексуальным меньшинствам. Последняя входит в устойчивый комплекс так называемых «европейских ценностей». Часто именно они приводятся как аргумент в пользу соответствующего цивилизационного выбора Украины.
Для ответа на этот вопрос я использовал результаты 5 волны (2010 год) опроса «Европейское социальное исследование», которое было проведено в 27 европейских странах, включая Украину и Россию. На данном этапе «Европейское социальное исследование» является уникальным в своем роде, а его данные - наиболее надежными. Все его результаты находятся в открытом доступе. Читать дальше...
Comments