Украинские обществоведы в Google Scholar: массив

First-APEX-App
Отправляю в открытый доступ массивы данных, на основании которых я подготовил свой доклад на минувшие Панинские чтения. Думаю, для образовательных целей згодится. С презентацией доклада можно ознакомиться здесь.

В архиве два файла: «allSocial.RData» (4214 ученых, которые относятся к отрасли науки «Общественные науки») и «SociologyAndDemography.RData» (293 ученых, которые относятся к рубрике Google Scholar «Sociology»). Как видно, оба файла в формате R. Данные актуальны на середину-конец ноября. Если Вы украинский ученый и зарегистрировались в Google Scholar до этого момента, то, вероятно, присутствуете в одном или обоих массивах.

Переменные массивов:
  • name - фамилия, имя и отчество ученого
  • field - дисциплинарное поле
  • org - место работы
  • city - город проживания
  • all - количество цитат за все время
  • hind - индекс Хирша за все время
  • 10ind - количество работ, которые были процитированы хотя бы 10 раз, за все время
  • all12 - количество цитат з 2012 года
  • hind12 - индекс Хирша с 2012 года
  • 10ind12 - количество работ, которые были процитированы хотя бы 10 раз, с 2012 года
Читать дальше...
Comments

Массивы опросов по валидизации SCL-9-NR

Stacks Image 103773
Ниже приведены ссылки на результаты 4-х опросов по валидизации шкалы психологического дистресса SCL-9-NR, среди которых также результаты опроса пациентов психоневрологической больницы:

1. Сам массив (в R, N = 961).

2. Описание переменных массива.

3. Статья, в которой описывается конструирование SCL-9-NR; методика в приложении (еще одна статья, имеющая отношение к этим данным находится в печати).

Массив может быть использован в образовательных и научных целях. В последнем случае ссылка на автора обязательна.

+ материалы, опубликованные на основании этих данных на моем сайте:

Время, деньги и R

Результаты оценки надежности и факторной валидности SCL-9-NR для респондентов с психиатрическим диагнозом

SCL-9-NR и шкала лжи из MMPI

Критерий Шапиро-Уилка: выборки и статистическая значимость
Comments

База даних з показниками UNDP, Freedom House, World Value Survey, ACE для усіх країн світу за 2012 рік

First-APEX-App
Прежде всего хочу поблагодарить свою бывшую студентку и нынешнюю аспирантку Богдану Хляпатуру за помощь в сборе данных. Самостоятельно я бы наверно не осилил...

ССЫЛКА НА МАССИВ С ДАННЫМИ (если будете использовать, буду благодарен за ссылку на этот сайт)

ПОСИЛАННЯ НА СТАТТЮ, ДЕ ЦІ ДАНІ ПРОАНАЛІЗОВАНІ

А тепер трохи про дані =)
Усі рейтингові дані Freedom House та статистичні показники UNDP збиралися за станом на 2012 р., незважаючи на те, що на момент збору даних для окремих країн вже були наявні дані Freedom House за 2013 р. Таке рішення зумовлене бажанням часової уніфікації емпіричної бази при використанні якомога найсучасніших даних (на момент збору дані UNDP були станом на 2012 рік). Проте повністю втілити це бажання не вдалося. По-перше, час проведення масових опитувань в рамках проекту World Value Survey датується періодом з 2005-го по 2008 р. (альтернативних баз даних у даному випадку немає). По-друге, база даних ACE-проекту не дозволяє обирати рік, а містить лише найактуальнішу інформацію. Втім, в останньому випадку, дані про виборчі системи в переважній більшості датуються 2012 р. й лише інколи – 2011 чи 2013-м. З-поміж показників Freedom House були зафіксовані (тобто внесені до масиву даних) п’ять показників про свободу преси (свобода законодавчої, політичної та економічної сфери, що зумовлюють свободу преси, а також похідні від цих показників – рівень свободи преси загалом та відповідний статус країни) та чотири показники про стан свободи в країні (політичні та громадянські права, а також похідні від цих показники – загальний рівень свободи та відповідний статус країни). За показниками свободи преси на 2012 р. наявні дані для 196 країн, а за показниками стану свободи в країні – для 195 країн. Також на основі даних Freedom House була введена змінна регіону розміщення країни, що містить шість зон: Америка, Західна Європа, Середній Схід та Північна Африка, Центральна та Південна Африка, Центральна та Східна Європа/Євразія, Азійсько-Тихоокеанській регіон. Читать дальше...
Comments