Согласование концептов

Разработка шкалы антидемократии / тоталитаризма: результаты экспертного опроса

Имелось: 25 утверждений для измерения тоталитарных и антидемократических установок.
Цель: развести их по смыслу с целью осмысленного отбора части индикаторов для измерительной шкалы.
Методы: экспертный опрос (неструктурированная сортировка утверждений, многомерное шкалирование, кластерный анализ).
Эксперты: д.филос.н. Евгений Головаха (ИС НАНУ), PhD Михаил Алексеев (Ун-т Сан Диего), д.соц.н. Александр Стегний (ИС НАНУ), к.истор.н. Екатерина Иващенко (ИС НАНУ), к.соц.н. Татьяна Любивая (ИС НАНУ), к.соц.н. Оксана Жуленева (ИС НАНУ), Ольга Максименко (ИС НАНУ), к.соц.н. Сергей Дембицкий (ИС НАНУ).
Результат:
Stacks Image 14017
Читать дальше...
Comments

Генри Мюррей и концептуальные карты

История такая: в четверг лекция в ВШС по согласованию концептов и надо было подготовить материалы для иллюстрации (не только результата, но и процесса создания). Решил взять психологические потребности Мюррея, а в качестве экспертов пригласить сотрудников своего отдела (вместе со мной вышло сегодня отловить 6 субъектов - Е.Головаху, А.Стегния, О.Жуленеву, Т.Любивую, А.Парахонскую, ну и себя). Интерпретацию карты делайте сами! Я свою сделал. Но надо отметить, что даже на 6 экспертах вышло нормально. Содержание потребностей приведено под изображением.
Stacks Image 94939
Читать дальше...
Comments

Культурные коды сферы потребления

14 сентября, когда я выступил официальным оппонентом на защите диссертации Антона Пигиды, состоялась еще одна не менее интересная защита на тему «Методика эмпирической идентификации культурных кодов коммерческой рекламы». Защищалась Анастасия Клименкова. Для меня эта работа была вдвойне интересна, так как там использовалась стратегия согласования концептов, которую я детально описал в своей кандидатской.
В методические нюансы вдаваться не буду, а лишь отмечу, что вместо утверждений использовались образцы коммерческой рекламы различных глянцевых журналов. Далее приведен основной результат (концептуальная карта) и ее интерпретация Настей.

Stacks Image 12638
Читать дальше...
Comments

Скрипт для согласования концептов: 1 и 0

Копия 326028
Ровно два месяца прошло со времени, когда я в последний раз опубликовал статью, посвященную R. Пора наверстывать упущенное. Сегодняшний материал не для онлайн учебника по R, а просто полезная для гуманитариев штука: скрипт для создания матриц из едииниц и нулей. В первую очередь он необходим для проведения процедуры согласования концептов. С последней можно ознакомиться здесь (конкретно про единицы и нули см. стр. 103-105). Кроме этого, такого рода матрицы можно использовать для решения многих задач с применением многомерного шкалирования (на ум, например, приходит специфический способ социометрического исследования).
Чтобы хоть как-то объяснить сущность этих матриц, приведу цитату (с остальным можно ознакомиться перейдя по ссылке выше): "... результаты (...) представляются в виде квадратной таблицы (матрицы), которая имеет количество строк и столбцов равное количеству утверждений. Все значения этой матрицы могут принимать только два значения – «0» или «1». Единица является показателем того, что утверждения по строке и столбцу размещаются (...) в одной группе, в то время как ноль указывает на то, что они размещаются в разных группах". Читать дальше...
Comments