Большая глава по ИСТ в онлайн учебнике!

Stacks Image 13102
Русский вариант статьи (авторы - Я и моя аспирантка Богдана Хляпатура) «Подходы к разработке опросного инструментария в исследованиях смешанного типа» в моем онлайн учебнике.
Comments

Новости об R от белорусов

RStudio
На отличном блоге по R Сергея Мастицкого, кроме всего прочего, обнаружил общепопулярную статью и интересную новость. Статья называется "Как большие компании используют R, чтобы конкурировать на современном рынке" и повествует сами понимаете о чем. Рекомендую. Новость же о том, что недавно была изданна книга ряда русских авторов об основах работы в R теперь находится в свободном доступе ("Наглядная статистика. Используем R!").
Comments

Data Science: набор интегрированных спецкурсов на курсере

Вот такой ништяк можно получить от университета Джона Хопкинса:
Снимок экрана 2014-07-29 в 01.03.50
Но стоить это будет 490 баксов + необходимо успешно пройти курсы. Вернее сначала вы можете успешно пройти курсы, а уже потом заплатить за сертификаты, при желании, конечно. Следовательно, все курсы абсолютно бесплатны. Набор тем действительно исчерпывающий. Остаются вопросы по отдельным лекторам. Например, Роджер Пэнг, как по мне, какой-то унылый. Но ценность информации это не уменьшает. Подробности здесь.

Comments

Если вам не нравится Хробацкое и Киселев

10152499_393656544107740_1639013539_n
За последние несколько месяцев СМИ превратились в... и здесь у меня возникают проблемы с тем, чтобы выразить свои мысли в цензурных выражениях. Это у меня еще телевизора нет :) Конечно жертвой политических баталий пали не все источники информации. Один из морально выживших - газета "Вести", которая бесплатно раздается утром у выходов в Метро. Собственники этой газеты также выпускают еженедельный журнал "Репортер". Материалы в этих печатных изданиях лично я вижу как нейтральные, взвешенные и в целом полезные.
Все, что освещается, актуально и своевременно. При анализе спорных вопросов обращаются к участникам по обе стороны барикад. Таких СМИ в Украине сейчас очень не хватает. "Демократия" демократией, но трезво мыслить никому не помешает, как и быть осведомленным о происходящем.
Comments

R-скрипка для анализа данных онлайн

banner
R-fiddle является сайтом, позволяющим работать с языком R онлайн. Верхняя левая часть является аналогом файла R-script, а нижняя - программной строкой. Среди прочего сайт позволяет загружать библиотеки и массивы данных (предварительно их необходимо разместить онлайн - соответствующий адрес будет путем к файлу данных). Результаты анализа выводятся снизу слева (текстовая часть) и справа (графики). Скрипты можно сохранять онлайн (создается уникальная ссылка) и использовать в дальнейшем. С другими нюансами надо разбираться :)
Для примера я создал в R-fiddle страницы с кодом из предыдущей статьи по циклам: шахматы, хоббиты.
Comments

Тестовая версия RStudio для OS X Mavericks

RStudio


Хорошие новости для пользователей RStudio на Маке. Вчера вышла новая тестовая версия для OS X Mavericks (10.9). Старая версия под новую ось притормаживала. Качать отсюда:
http://www.rstudio.com/ide/download/preview
Comments