Критерий FINER: Feasible, Interesting, Novel, Ethical, Relevant

Stacks Image 13004
На днях Юля Середа поделилась со мной интересным подходом мотивировки научного исследования, название которого представляет собой аббревиатуру английского варианта таких слов-аргументов как Feasible, Interesting, Novel, Ethical и Relevant. Его авторы - Hulley SB, Cummings SR, Browner WS, Grady DG, Newman TB (Designing clinical research. 3rd ed. Lippincott Williams and Wilkins; 2007). Далее я приведу свою трактовку на основании того, что мне скинула Юля и о чем мы с ней пообщались, и того, что я нагуглил в интернетах.
F - Осуществимое. Можно ли получить ответы на поставленные вопросы. Есть ли у вас доступ ко всем необходимым материалам? Есть ли у вас доступ к достаточному количеству единиц изучения? Достаточно ли у вас времени и денег? Есть ли у вас необходимые для этого исследования знания и навыки (если нет, есть ли возможность организовать сотрудничество с тем, у кого есть)?
I - Интересное. Исследовательский вопрос должен представлять интерес как для самого исследователя, так и для других.
N - Новое и оригинальное. Не проводилось ли аналогичное исследование раньше? Можно ли ожидать, что результаты подтвердят, опровергнут или расширят имеющееся знание?
E - Этичное. Можно ли провести исследование таким образом, чтобы не подвергать риску его участников? Утверждено ли оно комитетом по этике?
R - Релевантное. Посодействует ли исследование дальнейшему развитию научной практики? Применимы ли результаты исследования в сфере практической деятельности, при принятии политических решений или в качестве отправной точки для других исследований?
blog comments powered by Disqus