Понятие социологического теста

Stacks Image 13947
Часть моей статьи «Социологические тесты: сущность и валидизация», которая должна выйти в третем номере нашего институтского журнала.

Понятие «социологический тест» было введено в научный обиход советским, а ныне российским, социологом и педагогом В. Аванесовым в 1982 году. Он дал этому понятию два определения. Согласно первому, социологический тест - это «система отобранных социологическими методами высказываний, предъявляемых респондентам с целью получения надежной и валидной информации об интересующих признаках», согласно второму - «система высказываний, позволяющих получить обоснованное отображение интересующей эмпирической системы с отношениями в числовую систему с отношениями». В рамках этой статьи я буду придерживаться первого определения.
Двумя аргументами В. Аванесова в пользу выделения социологического теста в качестве самостоятельного метода исследования являются следующие:
1) необходимость изучения в социологических исследования не только психологических (для этого используются психологические тесты), но и социологических феноменов (далее я буду говорить о социальных, а не социологических феноменах), таких как, например, ценностные ориентации, мировозренческие установки, социальные потребности и т.д.;
2) актуальность этого направления исследований на современном этапе развития методологии социальных наук.
На мой взгляд, спустя более чем 30 лет оба этих аргумента не утратили своего веса. Социологические или социальные феномены по-прежнему находятся в фокусе интереса исследователей, а методология разработки и использования социологических тестов за эти годы попала в поле интересов лишь двух украинских социологов - Н. Паниной и Е. Головахи, разработавших ряд социологических тестов, которые сегодня используются в массовых опросах.
Читать дальше...
Comments