Уменьшение погрешностей, возникающих в результате округления выборки

Stacks Image 12777
На прошлой неделе я впервые выступил в роли официального оппонента на защите кандидатской диссертации. Защищался Антон Пигида с такой темой диссертации: «Оценивание и учет дизайн-эффекта в многоступенчатых стратифицированных выборках для общенациональных социальных исследований в Украине». Защита состоялась на факультете социологии КНУ им. Т.Г. Шевченко. Можно сказать мне повезло, т.к. диссертация весьма интересная. Чтобы отметить это событие, с разрешения автора публикую небольшую часть этой работы. В оригинале текст на украинском. А здесь, пока я переводил, внес некоторые стилистические правки, а также упустил иллюстративный материал.
Собственно мысли Антона:
Один из неочевидных источников погрешности выборки - ошибки, возникающие вследствие округления чисел при ее построении.
При проектировании выборки для эмпирического исследования обычно работают с дробными числами. Например, объем страты рассчитывается как пропорциональная доля выборки, что обычно является действительным (дробным) числом. Но на последнем этапе, при переходе к количеству респондентов, все числа необходимо округлить до натуральных (мы не можем планировать страты, например, с 12.6 респондентами). Для этого обычно применяют классическое округления до ближайшего натурального числа или до ближайшего большего натурального числа [Turner, 2003; Suhr 2009; Westfall 2011; Chaudhuri, 2003]. Вместе с тем, применение обычных правил дает неудовлетворительный результат: объем выборки может измениться - мы можем получить меньшую выборку, но с худшей репрезентативностью, или же большую выборку, что влияет на удорожание исследования. В обоих случаях может появиться такая погрешность как смещение структуры выборочной совокупности относительно генеральной. В современной литературе этой проблеме не посвящается достаточного внимания. Она не рассматривается, поскольку воспринимается как очевидная или неважна. Однако на практике встреча с ней является неизбежной и способы ее преодоления являются очевидными.
Читать дальше...
Comments

Когнитивно-бихевиоральные приемы от автора маршмеллоу-теста

В записи представлен текст из книги известного ученого и автора не менее известного эксперимента (маршмеллоу-тест) Уолтера Мишеля «Развитие силы воли». Главная тема здесь - основы когнитивно-бихевиоральной терапии (и самотерапии) в контексте улучшения самоконтроля. Сама книга - отличная. Купить можно здесь.
Stacks Image 12638
Читать дальше...
Comments