Заметки о геополитике

1319801156_kotomatrisi.ru.schach
То, что происходит в Украине, связано с гораздо более глобальными процессами, чем борьба за власть в самой Украине. Эта мысль не станет ни для кого открытием. Противостояние между западным миром и Россией происходит, кроме прочего, и в геополитической плоскости. Соответственно, для лучшего понимания всех последних событий необходимо иметь хотя бы малейшее представление об основных положениях соответствующей аналитической дисциплины. В поисках литературы, которая могла бы мне в этом помочь, я натолкнулся на книгу Николая Старикова "Геополитика: Как это делается". Книга построена на базе анализа исторических кейсов, демонстрирующих как работают геополитические закономерности. Частично теоретической является только первая глава под названием "Что такое геополитика и почему ее нужно знать". Ее текст очень хорошо схватывает и те процессы, которые происходят на территории современной Украины. Далее приведены выдержки из этой главы.

А)
Глав­ная и единственная суть мировой политики — это борьба за ресурсы и за контроль над ними. Все остальное — лишь методы и формы этой бесконечной и непримиримой войны.

Б) На нашей планете разыгрывается шахматная партия, у которой нет начала и конца . Она поделена на тысячи периодов, этапов и ходов . А вот игроков всегда гораздо меньше, чем зрителей на трибунах … В современном мире игроков четверо: те же США вместе с Великобританией, Европа во главе с Германией и Францией, Россия и Китай.

В) История учит нас двум вещам.
1 . Политика любых стран осуществляется всегда в их собственных интересах и никогда в интересах чужих.
2 . Военная слабость никогда не была залогом безопасности и, наоборот, всегда являлась притягательным фактором для потенциального агрессора.

Г) Геополитика = политика + история + география.
Порядок важности именно такой: не зная географии, еще можно более или менее успешно действовать, а вот без понимания принципов мировой политики и истории в этой сфере успех практически невозможен … В нашем случае — нужно понимать политику, изучить историю и знать географию.

Д) Многие века политики действовали «на ощупь», понимая несколько основных постулатов.
1 . Ресурсы всегда ограниченны.
2 . Если ресурсы не контролируют белые, значит, эти ресурсы будут в распоряжении черных (или других цветов в том спектре четырех-пяти-шести игроков, что имеются всегда). Ничьих ресурсов не бывает.
3 . Задача любого игрока—сохраняя контроль над имеющимися у него ресурсами, попытаться взять под контроль чужие ресурсы и заставить их работать на себя.
4 . Существуют географические точки, которые являются ключевыми для достижения выше указанных результатов.

Е) Суть геополитики заключается в противопоставлении двух начал: Моря и Суши . Двух цивилизаций, двух принципов бытия. Суша и Море постоянно борются друг с другом. Положение определяет цели, оно же определяет средства. Цивилизация Моря строит флот и занимается морской торговлей, цивилизация Суши расширяется сухопутным путем. Задача Суши — не дать Морю заблокировать ее, взять под контроль прибрежные зоны и самой выйти к Мировому океану. Задача Моря — закрыть Суше доступ к морским просторам, подчинить своему влиянию прибрежные зоны и, раскалывая на части, постепенно поглотить Сушу. Сухопутная цивилизация сильна армией, морская — флотом . Чтобы побеждать противника, нужно не давать ему развивать флот или сильную армию, в зависимости от положения. А ведь игроков на планете не два, их больше. Бороться чужими руками, стравить две Суши или два Моря между собой…

Ж) …в великой геополитической игре двух (или более) исполинов маленькие страны и народы не могут быть независимыми наблюдателями . Их «независимость» — всегда плод договоренностей сверхдержав (как у Швейцарии) или обусловлена интересом одной из сторон.
blog comments powered by Disqus