Социологический тест "Обобщенная социальная реальность"

Автор теста – ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Украины, д.соц.н. Сергей Дембицкий.
Эмпирическая апробация осуществлена благодаря поддержке Kantar Украина, собравшего данные в своем декабрьском трекинговом онлайн опросе. Выборка исследования Kantar online TRACK повторяет структуру городского населения Украины, которое пользуется интернетом, в возрасте 18-55 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта, региону (проникновение интернета в этой группе - 84%). Объем выборки 1000 респондентов. Выборка квотная. Квоты по полу, возрасту, региону, размеру населенного пункта.
Дата полевых работ: 15.12-29.12.2020.
Исследование проведено по инициативе и при финансировании Kantar Украина.

gsr
Цель и концепция теста
Тест предназначен для категоризации респондентов в соответствии с теми социальными дискурсами, или особыми способами общения и понимания окружающей социальной действительности, на которые они опираются при оценке различных аспектов и событий социально-политической жизни, а также поступков политиков и других общественных деятелей.
Говоря проще, предполагается, что одни и те же объективные проявления социально-политической жизни во многом могут оцениваться жителями Украины не на основе прагматических соображений и объективного анализа, а исходя из специфического предвзятого отношения к социально-политической сфере на данном этапе. При этом источники такого отношения носят навязанный из вне характер. Так, если политические силы, находящиеся при власти, стремятся навязать позитивный образ ситуации в стране, то оппозиционные – часто негативный.
К компонентам обобщенной социальной реальности относятся ретроспективная оценка достижений Украины за период ее независимости, оценки условий жизни в Украине и эффективности украинского государства на данном этапе, удовлетворенность событиями, происходящими в стране, а также мнение о будущем Украины.
Методы и результаты эмпирической валидизации
В рамках эмпирической проверки теста была проведена оценка его факторной (CFA) и конструктной валидности (корреляционный и регрессионный анализ). Достоверность теста была оценена на основании количества респондентов, выбравших вариант ответа «Сложно сказать» по каждому из индикаторов, а также по общему числу респондентов, для которых удалось построить факторный профиль.
Показатели факторной валидности, свидетельствуют о высоком качестве теста (Х2 = 10.6, df = 5, p-value = 0.06, CFI = 0.997, TLI = 0.994, RMSEA = 0.037, N = 839). Полученные факторные значения демонстрируют тесную связь с широким спектром социально-политических показателей (оценка политической ситуации в стране, доверие и оценка эффективности различных институтов власти, ощущение общественной справедливости, оценка интенсивности реформирования различных сфер), которые оценивались респондентами, что говорит в пользу конструктной валидности теста.
Количество выборов варианта «Сложно сказать» варьируется для индикаторов теста в диапазоне от 2,2% до 10,0%. В результате факторный профиль удалось построить для 78,4% респондентов. При этом нерелевантность теста возрастает для женщин (72,7% против 84,7% у мужчин), молодежи (73,1% против 80,7% у респондентов от 30 до 40 лет и 79,6% у респондентов от 41 до 55 лет), респондентов со средним и средним специальным образованием (соответственно 61,4% и 73,8% против 79,7% для респондентов с базовым или полным высшим образованием), респондентов с доходами – до 2000 и от 2000 до 3000 гривен на одного члена семьи в месяц (соответственно 67,3% и 73,9% против 78,5 и выше для более обеспеченных групп).
С точки зрения электоральных предпочтений релевантность теста не опускается ниже 77,7% (респонденты, симпатизирующие политической партии «Слуга народа») среди тех, у кого есть четкая позиция. А вот для тех, кому сложно ответить, какую политическую силу они поддерживают (или же настроены негативной к любой из них), релевантность теста составляет всего 55,7%.
Учитывая изначальную социально-политическую направленность теста, приведенные результаты можно считать приемлемыми. Вместе с тем, ответы респондентов, «оставшихся» без профиля, требуют отдельного рассмотрения, направленного на повышение достоверности результатов анализа (в частности посредством обработки вариантов ответа «Сложно сказать» как пропущенных значений, подлежащих восстановлению).
Главные результаты применения теста
В результате анализа (его подробное описание выходит за рамки данного анонса), направленного на построение типичных профилей обобщенной социальной реальности респондентов, было выявлено пять таких профилей.
Типичный профиль Представленность в выборке, %
Однозначная неудовлетворенность: негативно оцениваются как исторические успехи независимой Украины и ее настоящее, так и будущие перспективы 60.3
Умеренная неудовлетворенность: в отличии от однозначной неудовлетворенности появляется высокая вероятность признания, что власть справляется по крайней мере с частью своих обязанностей, а будущая ситуация не будет ухудшаться 4.5
Квази-удовлетворенность: признание некоторых успехов истории государственного строительства и ориентация на то, что ситуация не будет ухудшаться, согласие с тем, что власть справляется с частью своих обязанностей; в то же время высокая вероятность неудовлетворенности текущими событиями и условиями жизни населения 21.9
Умеренная удовлетворенность: почти все оценки носят промежуточный характер – проблемы хотя и есть, но они не являются всеобъемлющими; единственное и положительно исключение – это высокая вероятность социального оптимизма 9.8
Однозначная удовлетворенность: однозначный социальный оптимизм и преимущественно положительные оценки достижений государства за годы независимости; сравнительно высокая вероятность того, что респондент согласится с высокими успехами власти, а также оценит условия жизни населения и текущие события как положительные 3.5
ПРИЛОЖЕНИЕ. Социологический тест «Обобщенная социальная реальность»
gsr1. Как Вы оцениваете эффективность украинского государства на данном этапе?
1. Органы власти почти не справляются со своими обязанностями.
2. Органы власти частично справляются со своими обязанностями.
3. Органы власти справляются почти со всеми своими обязанностями.
4. Сложно сказать.

gsr2. Что Вы думаете о будущем Украины?
1. Скорее всего ситуация будет ухудшаться.
2. Ситуация не будет ухудшаться, но навряд ли и улучшится.
3. Скорее всего ситуация будет улучшаться.
4. Сложно сказать.

gsr3. Каковы, на Ваш взгляд, условия жизни в Украине для большинства населения?
1. В целом отрицательные.
2. В целом удовлетворительные.
3. В целом положительные.
4. Сложно сказать.

gsr4. Что Вы скажете о достижениях и неудачах Украины, начиная с 1991 года и до сегодняшнего для?
1. Преобладали неудачи.
2. Неудачи и достижения компенсировали друг друга.
3. Преобладали достижения.
4. Сложно сказать.

gsr5. В какой мере Вы удовлетворены событиями, которые происходят в нашей стране в настоящее время?
1. Скорее не удовлетворен(-а).
2. Насколько удовлетворен(-а), настолько и не удовлетворен(-а).
3. Скорее удовлетворен(-а).
blog comments powered by Disqus