Немного истории: как появился этот сайт

portrait_wmt1
Похож на Билла Гейтса. Похож, но не он =) Это Уильям Трочим, человек который имеет непосредственное отношение к созданию моего веб-сайта. Последний существует порядка трех лет, из которых большую половину я занимался его наполнением, дизайном и редизайном. За это время количество уникальных посетителей в плотную приблизилось к 40 тысячам, а среднее количество посещений в день - к 100. Не самые выдающиеся показатели, но в целом я доволен. Все таки, тематика сайта не самая востребованная.
Однако вернемся к герою моей сегодняшней статьи. Зовут его - Уильям Трочим. Он профессор Корнельского университета (Нью-Йорк) и доктор философии по методологии и оценочным исследованиям (Ph.D. Methodology and Evaluation Research). Каким образом он связан с созданием моего сайта? Дело в том, что именно сайт В.Трочима вдохновил меня на создание собственного. Поэтому сегодня я хочу немного рассказать о его интернет ресурсе - Методы социальных исследований.
Даже название своего сайта я придумал под влиянием сайта В.Трочима. Если у него socialresearchmethods.net, то у меня soc-research.info. Контент сайтов также связаны - учебные материалы по эмпирической социальной науке. Откуда такое влияние? Просто, когда я только пришел в социологию (2006 год), то передо мной остро стояла проблема по закрытию множественных пробелов в социологическом образовании, в особенности - в эмпирической социологии. Чуть ли не единственным комплексным ресурсом по тематике эмпирической социологии, найденным мною, оказался упомянутый сайт. Он произвел на меня ощутимое впечатление и я решил, что в будущем создам что-то похожее.
Конечно же, есть между двумя этими сайтами и отличия. Главное - в структуре материала. В.Трочим главное ударение делает на количественном подходе и, в частности, на экспериментальных исследованиях (с которыми связана его научная деятельность). В моем же случае, акцент сделан на попытке паритетного освещения всех типов социального исследования - качественного, количественного и смешанного. Такое намерение имело как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные аспекты связаны с большим разнообразием материалов, а отрицательные - с недостаточным вниманием (в некоторых случаях - его полным отсутствием) к определенным методам. Например, я намеревался раскрыть и экспериментальные исследования, и опросные. Но до сих пор этого не сделал.
Если вас заинтересовал сайт Уильяма Трочима, то вот его содержание:
  • Основы исследованияСодержание: язык исследования, философия исследования, исследовательская этика, концептуализация, оценка исследования.
  • Формирование выборкиСодержание: внешняя валидность, терминология выборочных исследования, статистическая терминология в выборочных исследованиях, вероятностная выборка, невероятностная выборка.
  • ИзмерениеСодержание: конструктная валидность, надежность, уровни измерения, опросные исследования, шкалирование, качественные измерения, непрямые измерения.
  • ДизайнСодержание: внутрення валидность, вступление в дизайн, типы дизайна, экспериментальный дизайн, квази-экспериментальный дизайн, взаимосвязь между до-после дизайнами, продвинутая информация по квази-экспериментированию.
  • АнализСодержание: валидность вывода, подготовка данных, описательная статистика, статистические выводы.
  • Написание отчетаСодержание: ключевые элементы, формитирование, пример отчета.
  • Show More
blog comments powered by Disqus