R Commander - графический интерфейс пользователя для работы с R. Использование файлов R Script для организации работы

Снимок экрана 2013-10-25 в 21.19.34



Одной из особенностей R является первоначальное отсутствие графического интерфейса пользователя, такого как, например, в SPSS. Вместе с тем, существуют расширения, позволяющие использовать авторские графические интерфейсы. Одним из наиболее популярных является R Commander. Он предоставляет широкие возможности для импорта и экспорта данных, использования основных методов анализа и построения графиков. Сегодняшняя статья посвящена именно ему.
Кроме того, я расскажу также об использовании файлов R Script, которые позволяют фиксировать аналитический процесс и в случае необходимости быстро осуществить его вновь.

R Commander
Бывает очень удобно использовать различные меню и кнопки графического интерфейса для решения простых задач вместо того, чтобы набирать команды с клавиатуры. R Commander обеспечивает такую возможность. При этом важно помнить, что графический интерфейс становится непригоден в тех случаях, когда необходимо осуществить нерутинные действия или решить твореские задачи. В таких случаях именно ввод команд позволяет ощутить все достоинства R.
Для работы с R Commander необходимо установить и запустить расширение "Rcmdr". Кроме самого имени расширения необходимо установить аргумент dependencies равным TRUE. В этом случае вместе с Rcmdr установятся и другие расширения, необходимые для реализации всех пунктов меню R Commander.
1
2
  > install.packages("Rcmdr",dependencies=TRUE)
  > library(Rcmdr)
Сразу после этого откроется окно графического интерфейса на вкладке R Script (см.рис.1). В ней автоматически будет отображаться весь синтаксис на языке R, соответствующий выполняемым в R Commander командам. Для примера рассмотрим импорт данных.
Необходимо выбрать: Data => Import data => from SPSS data set... После чего откроется диалоговое окно (см.рис.2), в котором можно задать ряд аргументов, связанных с импортом данных: 1) название создаваемого массива; 2) конвертацию категориальных переменных в переменные-факторы; 3) переведение названия переменных в нижний регистр; 4) количество наблюдений в создаваемом массиве. После нажатия ОК надо просто выбрать сам файл SPSS.
В списке активных фреймов данных (те фреймы, которые были открыты в R до запуска R Commander) появится еще один, который вы только что загрузили. Для того, чтобы выбрать один из активных фреймов, надо нажать на кнопку напротив метки "Data set":
Stacks Image 5641
Вся работа по анализу и изменению данных в R Commander ведется именно с тем массивом, который вы выбрали последним.
Данные загруженные с помощью R Commander первоначально не видны в RStudio. Для того, чтобы это исправить надо просто запустить любую комадну из консоли RStudio (подойдет даже print(0). После чего соответствующий массив появится в рабочей области и будет доступен для работы.
В рамках данной статьи я не буду углубляться в функциональные возможности R Commander. Если вы уверенный пользователь ПК и ориентируетесь в статистическом анализе, многое (если не все) вам будет понятно и без объяснений. В дальнейших работах, если это будет целесообразно, я буду обращаться к отдельным возможностям R Commander.
У R Commander есть альтернативы (хотя лично я их не использовал). В недавно вышедшей и на русском языке книге Роберта Кабакова "R в действии" перечисленны следующие:
JGR/Deducer
R AnalyticFlow
Rattle (for data mining)
R Commander
Red R
Rkward
Вместе с тем, в имеющихся у меня книгах предпочтение отдается именно R Commander.
Использование файлов R Script в RStudio
В процессе выполнение аналитических задач многие действия могут быть лишними либо неправильнымы. Для того, чтобы можно было вернуться к более раннему этапу работы, а также для того, чтобы иметь финальный вариант кода, позволяющий решить поставленные задачи, используются файлы R Script.
Для их создания необходимо нажать на страницу с зеленым плюсиком в левом верхнем углу и выбрать первый пункт в выпавшем меню:
Stacks Image 5624
Также можно просто нажать File => New File => R Script.
Содержание открывшегося файла будет пустым. Здесь вы вводите все необходимые команды (в том числе альтернативные варианты и вспомогательные идеи). В дальнейшем, при необходимости, вы сможете модифицировать его.
В больших проектах файлы такого типа являются просто необходимыми, поскольку все нюансы невозможно держать в памяти. Для того, чтобы сделать код R Script еще более доступным, после команд можно ставить знак # и оставлять комментарии (они никак не обрабатываются программой, а служат простым напоминанием).
На изображении ниже представлен пример файла R Script с отдельными командами, а также с синтаксисом из R Commander (см.рис.3 выше).
Stacks Image 45409
Для того, чтобы использовать синтаксис в R Script  надо поставить курсор на строку с необходимой командой и нажать кнопку Run, располагающуюся в меню этого файла. Код соответствующей строки будет выполнен, а курсор переместится на следующую строку. Очевидно, что команды следует располагать в хронологической последовательности их выполнения.
Другой вариант запуска - выделить все требуемые строки и также нажать Run. В этом случае будут выполнены все выделенные команды.
Возможно вы обратили внимание, что на изображении файла R Script синтаксис для импорта данных из SPSS занимает с 6 по 8 строку. Это сделано для того, чтобы команда не тянулась слишком долго и была видна полностью. Перенести часть команды на новую строку, не разрывая ее при этом, можно с помощью нажатия Shift+Enter. Для запуска такой команды придется либо поставить курсор на шестую строку и нажать кнопку Run трижды, либо выделить все три строки и нажать Run.

статью подготовил кандидат социологических наук Сергей Дембицкий

Вверх
blog comments powered by Disqus