Понятие социологического теста

Stacks Image 13947
Часть моей статьи «Социологические тесты: сущность и валидизация», которая должна выйти в третем номере нашего институтского журнала.

Понятие «социологический тест» было введено в научный обиход советским, а ныне российским, социологом и педагогом В. Аванесовым в 1982 году. Он дал этому понятию два определения. Согласно первому, социологический тест - это «система отобранных социологическими методами высказываний, предъявляемых респондентам с целью получения надежной и валидной информации об интересующих признаках», согласно второму - «система высказываний, позволяющих получить обоснованное отображение интересующей эмпирической системы с отношениями в числовую систему с отношениями». В рамках этой статьи я буду придерживаться первого определения.
Двумя аргументами В. Аванесова в пользу выделения социологического теста в качестве самостоятельного метода исследования являются следующие:
1) необходимость изучения в социологических исследования не только психологических (для этого используются психологические тесты), но и социологических феноменов (далее я буду говорить о социальных, а не социологических феноменах), таких как, например, ценностные ориентации, мировозренческие установки, социальные потребности и т.д.;
2) актуальность этого направления исследований на современном этапе развития методологии социальных наук.
На мой взгляд, спустя более чем 30 лет оба этих аргумента не утратили своего веса. Социологические или социальные феномены по-прежнему находятся в фокусе интереса исследователей, а методология разработки и использования социологических тестов за эти годы попала в поле интересов лишь двух украинских социологов - Н. Паниной и Е. Головахи, разработавших ряд социологических тестов, которые сегодня используются в массовых опросах.
Н. Панина и Е. Головаха расширили понимание социологического теста и на психологические методики, специально адаптированные для использования в массовых опросах. И это полностью оправдано, поскольку большинство психологических тестов являются весьма объемными, что накладывает существенные ограничения на их использование в социологических исследованиях. Кроме того Н. Панина и Е. Головаха сформулировали ряд требований, которым должен удовлетворять социологический тест (эти требования сформулированы в рамках разработки Интегрального индекса социального самочувствия, но по сути их можно рассматривать в качестве универсальных принципов социологического тестирования.):

  • универсальность - методика должна включать наиболее общие сущностные индикаторы изучаемого явления, что открывает возможность ее использования практически в любом социологическом исследовании;
  • интегральность - возможность сведения различных измерений социологического теста к одному интегральному показателю;
  • качественность - социологический тест должен быть «паспортизирован» статистическими показателями надежности и валидности;
  • стандартизированность - установление «норм» изучаемого явления, что позволит интерпретировать полученные результаты с точки зрения выраженности изучаемого феномена;
  • компактность - социологический тест должен быть должен достаточно компактным, чтобы его можно было использовать в массовых опросах;
  • «чувствительность» - учитывая требование компактности, социологический тест должен обладать приемлемой точностью измерения;
  • объективность - цель измерения должна быть скрытой от респондента, что позволяет избежать фальсификации результатов тестирования.
Учитывая выше перечисленное о сущности социологического тестирования, можно выделить два его измерения. Первое и принципиальное касается необходимости обеспечения методических требований, которые позволяют полноценно использовать измерительную методику (не важно психологическую или социологическую) в рамках массовых опросов. Уже в этом случае можно говорить о социологическом тестировании. Второе измерение связано с теми аспектами социальной действительности, на изучение которых направлено использование социологического теста. Методики, отвечающие этому измерению, направлены на изучение социальных феноменов. В этом случае подготовка концептуальной базы социологического теста осуществляется преимущественно социологическими средствами.
Кроме указанных, полагаю, следует выделить и третье измерение социологического тестирования, которое связано с потенциалом использования полученных результатов. В идеале социологический тест должен быть разработан не только лишь как валидная и надежная методика, направленная на изучение социального или психологического феномена, а быть связанным с более широкими теоретическими положениями о строении и функционировании социальной системы. Благодаря этому открывается возможность диагностических выводов о состоянии ее различных частей, возможных перспективах функционирования и развития. Но даже если соответствующие теоретические положения недоступны, но при этом методика удовлетворяет требованиям первого измерения социологического тестирования, соответствующие положения могут быть сформулированы в процессе использования методики в эмпирических исследованиях.
Последнее, о чем хотелось бы сказать в этой частит статьи, связано с зарубежной практикой использования социологических тестов. Прежде всего следует отметить, что такого термина в зарубежной социологии я не встретил. Вместе с тем, используя очерченные выше измерения социологического тестирования, можно легко обнаружить, что ряд используемых в западной социологии измерительных методик удовлетворяет его требованиям. Приведу два общеизвестных примера. Первым измерительным инструментом, который можно рассматривать в качестве социологического теста, является методика изучения ценностей Ш. Шварца. Она имеет приемлемый для массовых опросов размер, направлена на изучение социального феномена, а результаты ее использования повсеместно используются для оценки состояния различных обществ. В качестве второго примера можно привести известный тест для оценки психологического дистресса, разработанный Р. Кесслером (К6). Этот тест широко используется в эпидемиологических опросах. Интересен тот факт, что несмотря на психологическую направленность, ввиду своей краткости эта методика пригодна именно в социологических, а не психологических исследованиях.
Здесь у читателя может возникнуть вопрос о том, надо ли в ситуации, когда социологические тесты разрабатываются несмотря на отсутствие соответствующего понятия и специально концептуальной области, вообще вести речь о социологическом тестировании. Мой утвердительный ответ не него связан с тем, что специфика социологического измерения полностью не охватывается методологическими средствами современных измерительных подходов, которые опираются преимущественно на психологию и педагогику. Соответственно, специфичные для социологии проблемы решаются в большей степени интуитивным путем, а такое состояние для методологии эмпирических исследований нельзя назвать приемлемым.
blog comments powered by Disqus