Помощь студентам

Новости об R от белорусов

RStudio
На отличном блоге по R Сергея Мастицкого, кроме всего прочего, обнаружил общепопулярную статью и интересную новость. Статья называется "Как большие компании используют R, чтобы конкурировать на современном рынке" и повествует сами понимаете о чем. Рекомендую. Новость же о том, что недавно была изданна книга ряда русских авторов об основах работы в R теперь находится в свободном доступе ("Наглядная статистика. Используем R!").
Comments

Один из результатов моего сканирования: Философія исторіи какъ соціологія (1902)

Несколько лет назад для своего коллеги Анатолия Ивановича Рыжего я отсканировал имеющийся у него раритет. Думаю для изучения истории социологии - штука неоценимая. Уже не помню подробностей, но когда я начал читать эту книгу, то буквально в самом начале встретил мысли, которые почти через 100 лет были высказаны современным классиком социологии Петром Штомпкой и "на ура" принятые международным социологическим сообществом ... все новое - хорошо забытое старое =) Для скачивания нажмите на изображение ниже.

Философия истории как социология

Comments

Краткое руководство по SPSS: часть 2

500px-SPSS_logo.svg
Сегодняшняя статья посвещена перекодировке и вычислению переменных, а также построению фильтров в SPSS. Эти процедуры используются для подготовки данных перед их анализом, а именно для создания новых переменных на основании уже имеющихся (перекодировка и вычисление) и отбора определенной части респондентов для анализа (фильтры).
Рассмотрим некоторые ситуации, когда это может пригодиться.
Случай первый.
Есть переменная с пятью категориями: 1 - совсем не доверяю, 2 - преимущественно не доверяю, 3 - сложно сказать, доверяю или нет, 4 - преимущественно доверяю, 5 - полностью доверяю. Для ее дальнейшего использования в построении таблицы сопряженности необходимо перекодировать ее в переменную с тремя категориями.
Случай второй.
Есть набор переменных, фиксирующих принадлежность респондента к общественным организациям различных типов (0 - не принадлежит, 1 - принадлежит). Необходимо вычислить по каждому респонденту, в каком количестве организаций он состоит.
Случай третий.
Из всей совокупности респондентов отобрать для дальнейшего анализа только тех, которые проживают в центральном и южном регионах Украины.
Рассмотрим решение каждой из этих задач с помощью SPSS. Читать дальше...
Comments

Краткое руководство по SPSS: часть 1

500px-SPSS_logo.svg
По независящим от меня обстоятельствам я не смогу провести пары на этой неделе. А поскольку мы должны были встречаться со специалистами и магистрами НАУ последний раз (и поскольку я должен был завершить вычитку тем по основам работы с SPSS), я закончу обещанное в своем блоге. Сегодня я представлю материалы по основам анализа данных, а на следующей неделе я подготовлю материалы по подготовке данных (фильтры, перекодировка и вычисление данных).
1. Основы построения одномерных частотных распределений.
2. Основы расчета мер центральной тенденции (мода, медиана, среднее арифметическое) и вариативности (размах, дисперсия, стандартное отклонение).
3. Основы построения таблиц сопряженности.
4. Основы расчета коэффициентов корреляции.
За более развернутым изложениям относительно работы в SPSS вы можете обратиться к книге Наследова.
Конечно же, сами по себе навыки работы в SPSS не являются достаточными, поэтому вам следует ознакомиться со следующим материалом: Читать дальше...
Comments