Геополитические ориентации населения Украины (обновлено)

Копия 0000018469-evrosoyuz-ukraina-rossiya_0.preview
В связи с происходящими событиями я решил выяснить, каковы действительные устремления наших граждан. Для этого были использованы данные социологического мониторинга «Украинское общество» (Институт социологии НАН Украины) за 2012 и 2013 года (более подробно о мониторинге). Результаты опроса 2013 года отображают настроения населения по состоянию на середину года, то есть за несколько месяцев до начала евромайдана. Поэтому использованные данные не в полной мере отображают те взгляды населения, которые имеют место. Следующая волна мониторинга будет уже в этом году. Тогда и появится возможность сравнить результаты «до» и «после» очередной революции/переворота. В некотором смысле евроинтеграторы провели социологический эксперимент, который может иметь драматические последствия для всего общества. Далее же я сосредоточусь исключительно на эмпирических данных.
Для ответа на поставленный вопрос были использованы данные трех вопросов: а) об отношении респондентов к союзу с Россией и Белоруссией; б) об отношении респондентов к вступлению в Европейский Союз; в) об отношении респондентов к вступлению в НАТО. Также была использована информация о регионе проживания респондента (запад, центр, юг и восток Украины). Хочу отметить, что причина анализа данных за два года заключается в необходимости выявления того как повлияла широкая информационная поддержка евроинтеграции (в том числе и провластная) на взгляды наших граждан. Все таблицы с данными приведены в конце статьи.
Общее положение дел в 2012 и 2013 годах
Для определения отношения к различным перспективам развития рассмотрим следующие графики:

Снимок экрана 2014-01-12 в 21.03.07

Согласно этим данным, за год отношение населения Украины ухудшилось к обоим возможным союзам. Вместе с тем, количество позитивно оценивающих восточный союз как в 2012, так и в 2013 году превышает количество тех, кто позитивно оценивает западный путь развития. По наблюдениям директора Института социологии НАН Украины Валерия Вороны такая ситуация характерна для всей истории независимой Украины. Наиболее же интересным здесь является то, что большому количеству респондентов сложно сформулировать свое отношение к проблеме дальнейшего развития нашего государства. Интересна и та группа респондентов, которые одинаково положительно смотрят на оба союза. Поэтому далее сделана попытка разделить людей однозначно в смысле их геополитических предпочтений. Но прежде, чем перейти к этой части, рассмотрим ориентацию на восток и запад по отдельности.
Ориентация на восток (исходные данные в табл. 1 и 2)
2012 год
Нет ничего неожиданного в том, что во всех регионах кроме западного, абсолютное большинство (то есть более 50% населения региона) положительно отзывалось о союзе с Россией и Белоруссией. Что касается западной Украины, то абсолютное большинство здесь как раз отрицательно оценивало такую перспективу.
При этом количество людей, поддерживающих славянский союз, было приблизительно одинаковым в центре, на юге и на востоке: 17,2%, 19,8%, 16,5% от всего населения Украины соответственно. А почти половина противников такого союза проживала на западной Украине (12,4% из 25% всех отрицательно настроенных).
2013 год
Главное отличие по сравнению с 2013 годом связано с изменением отношения к восточной интеграции среди жителей центра Украины. Количество тех, кто ее поддерживает снизилось до 41%, а тех, кто не подерживает увеличилось с 21% до 31%. По этой причине количество тех, кто негативно оценивает союз с Россией и Белоруссией, почти сравнялось в центре и на западе Украины (10% и 12% соответственно по отношению ко всему населению Украины). На юге отношение также ухудшилось, но не настолько сильно. Что касается запада и центра Украины, то там несколько уменьшилось как количество сторонников, так и количество противников, а количество тех, кому сложно определиться несколько возрасло.
Ориентация на запад (исходные данные в табл. 3 и 4)
2012 год
Теперь рассмотрим отношение к евроинтеграции. На западе и в центре абсолютное большинство украинцев оценивали ее позитивно (около 67% и 53% соответственно от населения региона). На юге количество таких людей составляло чуть более трети (36%), а на востоке - менее трети (около 29%). Если же говорить про Украину в целом, то наибольшее количество сторонников евроинтеграции проживало в центре (16,6% от всего населения), далее шла западная Украина (13,1%), потом юг (9,6%) и восток (6,4%). И только на востоке количество приверженцев евроинтеграции было меньше, чем количество ее противников (на 8 противников приходилось примерно 6 сторонников).
2013 год
Наиболее существенные изменения, коснулись центра и востока Украины. Количество сторонников евроинтеграции уменьшилось до 46% всего населения центра, а количество противников - увеличилось до 20%. На востоке Украины значительно возрасли антиевропейские настроения (количество сторонников значительно уменьшилось, а количество противников - возросло). На юге Украины увеличилось как количество сторонников, так и количество противников ориентации на запад. Вместе с тем, противники союза с Европой получили больший прирост, чем сторонники. Ситуация же на западе Украины осталась практически неизменной.
Представленность категорий с разными геополитическими взглядами (исходные данные в табл. 5)
Здесь и далее все процентные величины рассчитаны по отношению ко всему населению Украины.
Важной чертой отношения населения Украины к дальнейшему пути развития является его амбивалентность и двойственность. Многие из нас могут одинаково положительно относиться как к союзу с Россией и Белоруссией, так и к союзу с Европой. Кроме того, есть немалая часть неопределившихся. Именно эта группа людей (амбивалентных и неопределившихся) наиболее интересна с точки зрения того, какую все-таки альтернативу предпочтут ее члены.
Для того, чтобы проанализировать эту группу людей, рассмотрим отношение населения Украины к различным перспективам интеграции одновременно. В соответствии с этим можно выделить шесть групп: 1) определившиеся (положительно оценивают одну перспективу и отрицательно - другую); 2) амбивалетные (положительно оценивают обе перспективы); 3) полностью неопределившиеся (те, кому трудно сформулировать мнение в обоих случаях); 4) частично определившиеся со знаком "+" (в одном случае оценка позитивная, во втором - несформирована); 5) частично определившиеся со знаком "-" (в одном случае оценка негативная, во втором - несформирована); 6) негативисты (в обоих случаях оценка негативная).
В 2012 году процент однозначно ориентированных на восток составлял 16,9% (в 2013 - 22,0%), а однозначно ориентированных на запад - 17,6% (в 2013 году - 21,7%). Количество же амбивалентных в 2012 было больше, чем количество членов в каждой из предыдущих групп, а именно - 20,6% (в 2013 году их количество упало до 11,2%). При этом количество неопределившихся в 2012 году составляло 8,9% (в 2013 году - 10,8%). Таким образом, если в 2012 году совокупное количество амбивалентных и полностью неопределившихся было 29,5% (что почти в два раза превосходило любую из однозначно определившихся групп), то в 2013 их число упало до 22,1% (а это уже на одном уровне как с количеством ориентированных на восток, так и количества ориентированных на запад).
Количество частично определившиеся со знаком "+" в 2012 году составляло 7,6% (в 2013 году - 8,7%) для западной перспективы и 18,7% (в 2013 году - 15,6%) - для восточной. Если предположить, что после происходящих событий (евромайдан и прочее), они окончательно определятся (как именно, полагаю, не надо объяснять), то процент, желающих восточной интеграции достигает 35,5% в 2012 году и 37,6% в 2013. Что касается ориентации на запад, эта величина составит 25,2% в 2012 году и 26,3% в 2013. В таком же духе можно распределить частично определившиеся со знаком "-". Тогда сторонники союза с Россией и Белоруссией набирают 37,7% в 2012 году и 40,5% в 2013. Для сторонников союза с Европой эта величина составит 29,3% в 2012 году и 34,2% в 2013.
Количество негативистов составляет около 2,9% как в 2012, так и в 2013 годах, что достаточно мало для влияния на происходящее. Отсюда ориентировочный баланс сил в 2012 году можно назвать "13/10/10": на 13 человек с восточными ориетациями приходилось порядка 10 человек с западными ориентациями и 10 человек, ориентации которых окончательно не определены. В 2013 году это соотношение стало "20/17/10". Таким образом, позиция амбивалентных и неопределившихся может решить дальнейшую судьбу Украины (на предстоящих выборах или возможном референдуме). Несмотря на то, что количество последних уменьшилось в 2013 году, их все равно достаточно много (особенно в контексте сокращения разрыва между двумя основными группами).
Оценка взглядов амбивалентной и неопределившейся групп
В завершении я постараюсь определить к какому варианту склонится каждый из амбивалентно-неопределившейся категории. Для этого я использую данные про отношение к вступлению в НАТО (как индикатор геополитических предпочтений). Если человек позитивно оценивает такую перспективу, то я буду считать, что он на соответствующем этапе склонялся к евроинтеграции. Если негативно, значит склонялся к интеграции с Россией и Белоруссией. Если ему было трудно сформировать мнение и здесь, я оставлю его в амбивалентно-неопределившейся категории.
В результате проведенного анализа получилось, что в 2012 году 13,4% из 29,5% (в 2013 году - 7,6% из 22,1%) отходит к группе с восточными ориентациями, 3,9% из 29,5% (в 2013 году - 2,1% из 22,1%) - к группе с западными ориентациями. Об оставшихся 12,2% в 2012 году прогноз сделать невозможно (в 2013 году - 12,3%).
В итоге имеем следующее: в 2012 году сторонники союза с Россией и Белоруссией набирают 51,1% (в 2013 году - 48,1%), сторонники союза с Европой - 33,2% (в 2013 году - 36,2%). Таким образом, разрыв между сторонниками восточной и западной интеграции сократился и может быть перекрыт количеством неопределившихся, но только при условии что практически все они выступят за союз с европейскими странами (сценарий, надо сказать, откровенно фантастический). Очень интересно, каковы изменения после произошедших в Киеве событий в конце 2013 года? До следующего исследования времени осталось не так уж и много, поэтому скоро узнаем.
Для наглядности графики (все данные приведены в %):

Снимок экрана 2014-01-12 в 21.02.09

Сумма по обоим графикам составляет чуть менее 100%
(в обоих случаях несоответствие меньше 1%), так как
некоторые респонденты не отвечали на соответствую-
щие вопросы.


Краткие выводы

Главное, что мне бросилось в глаза во время анализа - это увеличение крайних групп (то есть тех, кто поддерживает только прозападную или провосточную активность) и уменьшение совокупного количества амбивалентных и неопределившихся категорий населения. На мой взгляд, это говорит об обострении противоречий между разными регионами Украины. Хочу напомнить, что данные для 2013 года собраны за несколько месяцев до евромайдана. Следовательно, на данный момент противоречия могли лишь обостриться. В таких условиях всем участникам политического процесса следует помнить об ответственности за возможные последствия.

Приложение:

2012 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 63,9 21,0 12,7 9,8
сложно сказать 21,8 23,8 13,3 15,6
скорее положительное 14,3 55,2 74,0 74,6
2013 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 59,9 31,6 19,3 8,0
сложно сказать 26,5 27,0 16,8 19,3
скорее положительное 13,5 41,4 63,8 72,7
2012 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 12,4 6,6 3,4 2,2
сложно сказать 4,2 7,4 3,6 3,4
скорее положительное 2,8 17,2 19,8 16,5
2013 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 11,6 10,0 5,2 1,8
сложно сказать 5,1 8,6 4,5 4,3
скорее положительное 2,6 13,1 17,1 16,1
2012 год
Отношение к союзу Украины с Европой Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 6,0 16,5 30,0 34,9
сложно сказать 26,4 30,6 34,0 36,2
скорее положительное 67,6 52,9 36,0 28,9
2013 год
Отношение к союзу Украины с Европой Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 7,2 20,3 36,0 47,6
сложно сказать 25,4 33,9 26,2 34,5
скорее положительное 67,4 45,8 37,8 17,9
2012 год
Отношение к союзу Украины с Европой Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 1,2 5,2 8,0 7,7
сложно сказать 5,1 9,6 9,1 8,0
скорее положительное 13,1 16,6 9,6 6,4
2013 год
Отношение к союзу Украины с Европой Регион Украины
западный центральный южный восточный
скорее отрицательное 1,4 6,4 9,6 10,5
сложно сказать 4,9 10,8 7,0 7,6
скорее положительное 13,0 14,6 10,1 3,9
2012 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Отношение к союзу Украины с Европой
скорее отрицательное сложно сказать скорее положительное
скорее отрицательное 2,9 4,1 17,6
сложно сказать 2,2 8,9 7,6
скорее положительное 16,9 18,7 20,6
2013 год
Отношение к союзу Украины с Россией и Белоруссией Отношение к союзу Украины с Европой
скорее отрицательное сложно сказать скорее положительное
скорее отрицательное 2,9 3,9 21,7
сложно сказать 2,9 10,8 8,7
скорее положительное 22,0 15,6 11,2
Вверх


статью подготовил кандидат социологических наук Сергей Дембицкий

blog comments powered by Disqus