Социологический мониторинг "Украинское общество"

До питання вивчення геополітичних орієнтацій в Україні

Геополітичні орієнтації: категоризація респондентів. Анкета соціологічного омнібусу “Українське суспільство – 2017” (Інститут соціології НАН України) містить шість індикаторів, на основі яких можна дослідити геополітичні уподобання респондентів. Ці індикатори вимірюють ставлення респондентів до:
• ідеї приєднання України до союзу Росії й Білорусі;
• вступу України до Митного союзу;
• вступу України до Євразійського економічного союзу;
• вступу України до Європейського союзу;
• вступу України до НАТО;
• співпраці України з Міжнародним Валютним Фондом.
Згода з першими трьома пунктами свідчить про так звані “східні геополітичні уподобання”, згода з усіма іншими – про “західні”, тобто індикатори складають дві групи. Оскільки кожен пункт був оцінений за допомогою однієї і тієї ж шкали (скоріше негативно – важко сказати – скоріше позитивно), обробка даних можлива з використанням щонайменше двох підходів. Перший полягає в розрахунку індексу на основі середніх значень по кожній з груп індикаторів (схід та захід), другий – у використанні класифікатору, що враховує смислове навантаження варіантів відповідей. В даній публікації використовується обидва підходи, оскільки їх результати є взаємодоповнюючими. Індекс дозволяє краще дослідити силу геополітичних орієнтацій, в той час як класифікатор відкриває можливість зафіксувати усі можливі категорії респондентів.
Stacks Image 14133
Читать дальше...
Comments

Анализ вопросов с возможностью множественного выбора в R

В нашем последнем мониторинге (ИС НАНУ, 2016) есть такой вопрос:
По Вашему мнению, что сегодня объединяет людей в украинском обществе? (Отметьте все подходящие ответы)
Поскольку отмечать можно было все подходящие ответы, то детальный анализ не такой простой как может показаться на первый взгляд. Ну и решил я поковыряться в этом всем с помощью R. Сначала стал придумывать как добраться до всех комбинаций, существующих в данных… и в принципе добрался, но не могу сказать, что это мне очень сильно помогло. Но было забавно. Поэтому ниже в статье мои скромные скрипты, если вдруг кто-то решит таким же заниматься. Допускаю, что в определенных случаях они могут быть вполне полезными (например, при ограничениях на количество выбираемых альтернатив).
P.s. - когда я понял что ковыряние в имеющихся комбинациях не очень перспективно, то обратился к старому доброму многомерному шкалированию (эти команды тоже есть). Результат на рисунке. Проценты показывают как часто выбиралась альтернатива. Цвет точек показывает установки на гражданскую активность. Зеленые точки показывают мотивы, выбираемые респондентами, среди которых повышенная представленность установок на гражданскую активность, желтые – с обычной представленностью, красная – с пониженной представленностью. Интерпретации получаются весьма интересные =)
Stacks Image 14017
Читать дальше...
Comments

Политические течения и установка на гражданскую активность в Украине

Работаю над научной статьей о валидизации шкалы для измерения установок на гражданскую активность. Среди прочего решил глянуть на соответствующие установки среди респондентов с разными политическими взглядами. Самые активные у нас - национал-демократы, самые пассивные - те, кто не разбираются в политических течениях. Более детально далее.
Stacks Image 14017
Читать дальше...
Comments

Презентация на RN 21 ESA Research Network 21

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОСТУПНА ЗДЕСЬ.

Stacks Image 5
Comments

Социальные факторы психологического дистресса: на примере респондентов, проживавших в зоне боевых действий

Stacks Image 13999
Недавно я выяснил, что самооценка состояния здоровья, социальное самочувствие, уровень доверия соседям и оценка экологической ситуации по месту проживания объясняют 28,7% изменчивости психологического дистресса респондентов. При этом на самооценку состояния здоровья приходится 18,7%, на остальные (социальные) факторы - 10,0%. Кроме этих четырех факторов известно о влиянии на уровень дистресса недавних стрессовых событий (по данным использования методики SCL-90-R в 1997 и 1999 годах). Но поскольку в последний волне мониторинга «Украинское общество» эти вопросы заданы не были, оценить точное влияние событийного фактора на результаты использования SCL-9-NR мне не представилось возможным. В любом случае, на основании представленных результатов можно предположить приоритет психологических и социально-психологических факторов при формировании уровня психологического дистресса. Далее идет состояние здоровья, и уже последним объяснительным фактором является социальный.
Читать дальше...
Comments

Некоторые факторы психологического дистресса (SCL-9-NR)

Далее приведен ряд факторов психологического дистресса, которые были зафиксированы в рамках мониторингового опроса «Украинское общество». Также рассмотрен уровень психологического дистресса в различных социальных группах. Для оценки психологического дистресса была использована методика SCL-9-NR, с особенностями которой можно ознакомиться здесь.
Если рассматривать компоненты психологического дистресса по отдельности, то ситуация следующая:
  • Легко возникающие досада или раздражение (враждебность):
    Никогда - 14,6%
    Изредка - 49,6%
    Периодически - 29,2%
    Почти постоянно - 6,6%
  • То, что вам трудно сосредоточиться (обсессивно-компульсивное расстройство):
    Никогда - 25,6%
    Изредка - 47,2%
    Периодически - 24,5%
    Почти постоянно - 2,7%
  • Подавленное настроение, «хандра» (депрессия):
    Никогда - 20,9%
    Изредка - 47,3%
    Периодически - 27,6%
    Почти постоянно - 4,2%
  • То, что Ваши чувства легко задеть (межличностная «сензитивность»):
    Никогда - 23,4%
    Изредка - 46,0%
    Периодически - 26,1%
    Почти постоянно - 4,6%
  • Чувство, что большинству людей нельзя доверять (параноидальные идеи):
    Никогда - 18,7%
    Изредка - 45,7%
    Периодически - 26,7%
    Почти постоянно - 8,9%
  • Ощущение напряженности или взвинченности (тревожность):
    Никогда - 20,4%
    Изредка - 45,9%
    Периодически - 28,2%
    Почти постоянно - 5,4%
  • Ощущение слабости в различных частях тела (соматизация):
    Никогда - 24,9%
    Изредка - 42,2%
    Периодически - 25,2%
    Почти постоянно - 7,7%
  • Нервозность, когда Вы остались одни (фобическая тревожность):
    Никогда - 41,2%
    Изредка - 38,1%
    Периодически - 17,5%
    Почти постоянно - 3,2%
  • Мысли о том, что с Вашим телом что-то не в порядке (психотизм):
    Никогда - 37,3%
    Изредка - 39,8%
    Периодически - 18,5%
    Почти постоянно - 4,4%
Stacks Image 13992
Читать дальше...
Comments

Geopolitical Orientation of Ukraine’s Population: Infographics

Alt image
og:image
Comments

Хороший и плохой пример "спрашивания" о религии респондента

Alt image
Stacks Image 12222
Читать дальше...
Comments

Геополитические ориентации населения Украины: до и после конфликта с Россией

Статья подготовлена для ежегодного издания Института социологии НАН Украины "Украинское общество. Мониторинг социальных изменений".

Копия 0000018469-evrosoyuz-ukraina-rossiya_0.preview
Главной целью данной статьи является однозначное распределение респондентов по группам в соответствии с их геополитическими ориентациями – европейской (западной) или российско-белорусской (восточной) за период с 2012 по 2014 года.
Единицы анализа и переменные. Из данных за 2012 и 2013 года исключены респонденты из Автономной Республики Крым с целью обеспечения сравнимости соответствующих результатов с данными за 2014 год.
Для достижения цели статьи были использованы три переменные мониторинга: а) об отношении респондентов к союзу с Россией и Белоруссией; б) об отношении респондентов к вступлению в Европейский Союз; в) об отношении респондентов к вступлению в НАТО.
Основные результаты. Важной чертой отношения населения Украины к дальнейшему пути развития является его амбивалентность и двойственность. Часть респондентов (особенно велика ее доля была в 2012 году) одинаково положительно относятся как к союзу с Россией и Белоруссией, так и к вступлению в Евросоюз. Кроме того, есть немалая часть неопределившихся. Именно эта группа людей (амбивалентные и неопределившиеся) наиболее интересна с точки зрения того, к какой из категорий в конечном счете их следует отнести – с восточными ориентациями, с западными или оставить в своей. Читать дальше...
Comments

Региональное деление Украины

мини2
Результаты изучения гетерогенности украинского общества (единицы наблюдения - области Украины).
Объединение областей в более крупные регионы было проведено мною с использованием иерархического кластерного анализа.
В качестве входящих данных я использовал пять параметров:
– близость ценностей восточнославянских стран или же западноевропейских стран;
– результаты последних выборов в ВР (результаты основываются на заявлениях респондентов о результатах их голосования по партийным спискам);
– наличие/отсутствие чувства гордости украинским гражданством;
– взгляды на возможный союз с ЕС и РФ;
– отношение к статусу русского языка как официального.
Здесь я не буду объяснять каким именно образом готовил данные для анализа и обрабатывал их, а сосредоточусь на основных результатах. Читать дальше...
Comments

Украина религиозная... и не очень

8505

Если посмотреть распределение ответов на вопрос о том, считает ли респондент лично себя верующим, то в масштабах нашего общества вырисовывается, на первый взгляд, картина в традиционных тонах - около 75% всех опрошенных считают себя верующими. Еще четверть либо не верят в Бога, либо затрудняются сформировать свою позицию. Более наглядно это можно показать с помощью диаграммы (здесь и далее все данные в процентах):

Читать дальше...
Comments

О ситуации в регионах

20b9aa0b0ec10c32d57917040fc3e5b9

На Лиге выложили карту захватов областных администраций. Мне она интересна, среди прочего, и потому, что на основании своего недавнего материала, я составил распределение геополитических ориентаций по регионам и по областям. Сейчас появилась возможность его проверить.
Сначала о ситуации в четырех регионах Украины (здесь и далее все данные в %):

Геополитическая ориентация Регион
Запад Центр Юг Восток
Россия и Белоруссия 13,0 40,4 60,1 76,1
Европа 69,7 40,5 28,4 11,3
Неопределившиеся 13,8 15,3 10,0 9,6
Против всех 3,5 3,9 1,5 3,0
Вверх

Читать дальше...
Comments

Геополитические ориентации населения Украины (обновлено)

Копия 0000018469-evrosoyuz-ukraina-rossiya_0.preview
В связи с происходящими событиями я решил выяснить, каковы действительные устремления наших граждан. Для этого были использованы данные социологического мониторинга «Украинское общество» (Институт социологии НАН Украины) за 2012 и 2013 года (более подробно о мониторинге). Результаты опроса 2013 года отображают настроения населения по состоянию на середину года, то есть за несколько месяцев до начала евромайдана. Поэтому использованные данные не в полной мере отображают те взгляды населения, которые имеют место. Следующая волна мониторинга будет уже в этом году. Тогда и появится возможность сравнить результаты «до» и «после» очередной революции/переворота. В некотором смысле евроинтеграторы провели социологический эксперимент, который может иметь драматические последствия для всего общества. Далее же я сосредоточусь исключительно на эмпирических данных.
Для ответа на поставленный вопрос были использованы данные трех вопросов: а) об отношении респондентов к союзу с Россией и Белоруссией; б) об отношении респондентов к вступлению в Европейский Союз; в) об отношении респондентов к вступлению в НАТО. Также была использована информация о регионе проживания респондента (запад, центр, юг и восток Украины). Хочу отметить, что причина анализа данных за два года заключается в необходимости выявления того как повлияла широкая информационная поддержка евроинтеграции (в том числе и провластная) на взгляды наших граждан. Все таблицы с данными приведены в конце статьи. Читать дальше...
Comments

Чинники задоволеності населення президентською владою в Україні

homer_simpson_president



Одним з головних завдань української соціології є оцінка ефективності демократичних змін, що відбуваються в нашій державі. Зокрема це стосується й діяльності президентів України, що робить актуальним питання критеріїв відповідної оцінки, що ними керуються наші співгромадяни. Дослідження цього питання дозволить краще зрозуміти важливі особливості довгострокової взаємодії між президентською владою та населенням нашої держави.
Теоретико-методологічною базою аналізу є маркетингова модель для аналізу задоволеності споживачів, запропонована Ричардом Олівером [Oliver, 2006]. Дана модель э головним об'єктом уваги у представленому дослідженні, а отже головне завдання – дослідження можливості її використання для аналізу формування задоволеності політичними діячами.
Для рішення окреслених завдань використані дані соціологічного моніторингового дослідження «Українське суспільство» (див.примітку 1).

Читать дальше...
Comments

Соціологічна діагностика стану громадської активності в Україні

Копия Untitled



Дослідження «Українське суспільство – 2013» містить три блоки питань, які безпосередньо стосуються поведінкових аспектів громадянської активності респондентів: 1) про членство в громадських організаціях, об’єднаннях та рухах; 2) про участь в суспільно-політичних заходах за останні 12 місяців; 3) про активність в мережі Інтернет. Розглянемо рівень активності по кожному з цих аспектів.
Не дивно, що найвищий рівень зафіксований для активності в мережі Інтернет (див. табл. 1). Приблизно кожний четвертий демонструє хоча б один вид активності в мережі. Втім, найбільша кількість відповідей припадає на варіанти «Читаю інформацію на сайтах різноманітних державних і недержавних організацій» та «Відстежую новини суспільно-політичного життя» (див. табл. 1 та 2), які відображають лише найелементарнішу активність в мережі Інтернет.

Читать дальше...
Comments