Респонденты, познавшие дзен

Вчера закончил статью о применении шкалы лжи (MMPI) среди общего населения в Украине (омнибус «Украинское общество» за 2006 год, N = 1800, Институт социологии НАН Украины). Один из моментов, который я проверил - взаимосвязь индекса L-шкалы с показателями враждебности, рассчитанными на основании соответствующей подшкалы из SCL-90-R (Дерогатис). Собственно, об этом и сегодняшнее сообщение.
Прежде всего взглянем на распределение значений подшкалы враждебности:
Stacks Image 14017

Рис. Распределение суммарных значений подшкалы враждебности (SCL-90-R), %

Медиана здесь равна 4, что весьма немного для 24-балльной шкалы. Нулевую враждебность указали 13% респондентов. Сила связи между подшкалой враждебности и шкалой лжи равна -0,17. Но если рассчитать ее не для всей выборки, а только ее части на основании показателей самой величины враждебности, то выясняются интересные моменты:
Выборка Сила связи, r
Вся выборка -0,17
L-шкала < 7 -0,28
L-шкала > 6 0,16
Выходит, одни свою враждебность преуменьшают, другие - наоборот преувеличивают. При этом вторые более правдивы. Если из группы, где L-шкала < 7, убрать респондентов с нулевой враждебностью, то сила связи падает до -0,19. Вообщем и целом выходит интересная картина, для понимания которой нужны дополнительный анализ, а еще лучше - исследования. Что до промежуточных выводов, то они следующие:
  • человек, который, как он утверждает, познал дзен, наверняка что-то недоговаривает;
  • человек, артикулирующий свою агрессивность, также может выдавать желаемое за действительное;
  • формулировка задания для теста SCL-90-R оказывает пугающее влияние на большую часть респондентов, что сказывается на распределении итогового индекса.
blog comments powered by Disqus