Украина религиозная... и не очень

8505

Если посмотреть распределение ответов на вопрос о том, считает ли респондент лично себя верующим, то в масштабах нашего общества вырисовывается, на первый взгляд, картина в традиционных тонах - около 75% всех опрошенных считают себя верующими. Еще четверть либо не верят в Бога, либо затрудняются сформировать свою позицию. Более наглядно это можно показать с помощью диаграммы (здесь и далее все данные в процентах):

Снимок экрана 2014-01-31 в 19.08.10

Но если копнуть глубже, то выясняется что ситуация не такая однозначная. На самом деле группа верующих включает значительное количество разнородных групп, начиная от представителей различных конфессий и заканчивая теми, кто видит себя за пределами них. Интересным здесь является то, что модальной группой будет отнюдь не одна из церквей на Украине, а неконфессиональные верующие - их почти треть. Чуть менее 20% составляют прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата (далее - УПЦ МП). Третее и четвертое место за частично или полностью неверующими гражданами... Полная картина имеет следующий вид:

Снимок экрана 2014-01-31 в 20.08.56

Но и в таком виде картина является скорее обманчивой, особенно в контексте реалий современной религиозной жизни на Украине. Три православные конфессии, а именно Украинская православная церковь Киевского патриархата (далее - УПЦ КП), Украинская Греко-Католическая церковь (далее - УГКЦ) и Украинская автокефальная православная церковь ( далее - УАПЦ), по сути, являются автокефальным крылом отечественного православия. При этом, за этим крылом стоит мощное лобби не только в политической среде, но и внутри самой УПЦ МП. Сейчас я не хочу касаться темы того, хорошо это или плохо, а только оценить совокупные силы УПЦ КП, УГКЦ и УАПЦ. Думаю, при очередной серьезной постановке вопроса о необходимости поместной церкви именно эти конфессии совместно с друг другом выступят "локомотивом" процесса очередной автокефализации. Кроме того, я объединю некофессиональных верующих и тех, кто в вопросе конфессии затрудняется определиться. Получается следующая картина:

Снимок экрана 2014-01-31 в 20.25.37

Как видно, с большим отрывом лидируют внеконфессионалы. Что касается автокефального крыла, то оно имеет минимальное преимущество над УПЦ МП. А в контексте наличия своих людей в УПЦ МП, это преимущество становится более ощутимым. Если предположить возможность очередного раскола, то в пользу автокефального крыла говорит большая массовость и хорошо налаженная сеть интересов. В пользу же русского православия говорит большая сплоченность и наличие настоящих духовных подвижников в новейшей истории цервки (среди них только на Украине - Амфилохий Почаевский, Кукша Одесский, Лука Крымский). Исходя из этого, автокефальное крыло может откусить большой кусок пирога, но поделить его по мирному навряд ли получится.
В завершении последняя диаграмма, отличающаяся от предыдущей тем, что сомневающиеся (то есть неопределившиеся в вопросе веры) объединены с атеистами:

Снимок экрана 2014-01-31 в 20.42.31

blog comments powered by Disqus