КНУ им. Т.Г. Шевченко

Культурные коды сферы потребления

14 сентября, когда я выступил официальным оппонентом на защите диссертации Антона Пигиды, состоялась еще одна не менее интересная защита на тему «Методика эмпирической идентификации культурных кодов коммерческой рекламы». Защищалась Анастасия Клименкова. Для меня эта работа была вдвойне интересна, так как там использовалась стратегия согласования концептов, которую я детально описал в своей кандидатской.
В методические нюансы вдаваться не буду, а лишь отмечу, что вместо утверждений использовались образцы коммерческой рекламы различных глянцевых журналов. Далее приведен основной результат (концептуальная карта) и ее интерпретация Настей.

Stacks Image 12638
Читать дальше...
Comments

Уменьшение погрешностей, возникающих в результате округления выборки

Stacks Image 12777
На прошлой неделе я впервые выступил в роли официального оппонента на защите кандидатской диссертации. Защищался Антон Пигида с такой темой диссертации: «Оценивание и учет дизайн-эффекта в многоступенчатых стратифицированных выборках для общенациональных социальных исследований в Украине». Защита состоялась на факультете социологии КНУ им. Т.Г. Шевченко. Можно сказать мне повезло, т.к. диссертация весьма интересная. Чтобы отметить это событие, с разрешения автора публикую небольшую часть этой работы. В оригинале текст на украинском. А здесь, пока я переводил, внес некоторые стилистические правки, а также упустил иллюстративный материал.
Собственно мысли Антона:
Один из неочевидных источников погрешности выборки - ошибки, возникающие вследствие округления чисел при ее построении.
При проектировании выборки для эмпирического исследования обычно работают с дробными числами. Например, объем страты рассчитывается как пропорциональная доля выборки, что обычно является действительным (дробным) числом. Но на последнем этапе, при переходе к количеству респондентов, все числа необходимо округлить до натуральных (мы не можем планировать страты, например, с 12.6 респондентами). Для этого обычно применяют классическое округления до ближайшего натурального числа или до ближайшего большего натурального числа [Turner, 2003; Suhr 2009; Westfall 2011; Chaudhuri, 2003]. Вместе с тем, применение обычных правил дает неудовлетворительный результат: объем выборки может измениться - мы можем получить меньшую выборку, но с худшей репрезентативностью, или же большую выборку, что влияет на удорожание исследования. В обоих случаях может появиться такая погрешность как смещение структуры выборочной совокупности относительно генеральной. В современной литературе этой проблеме не посвящается достаточного внимания. Она не рассматривается, поскольку воспринимается как очевидная или неважна. Однако на практике встреча с ней является неизбежной и способы ее преодоления являются очевидными.
Читать дальше...
Comments