SCL-9-NR и шкала лжи из MMPI

Stacks Image 13947
Вопрос / комментарий №1. Какая цель методики?
Вопрос / комментарий №2. Это психологический тест. Почему нет финальных результатов?

Как Вы заметили, там было два блока однотипных вопросов - на второй и третей страницах.
Вторая страница - это очень сокращенный вариант методики SCL-90-R Леонарда Дерогатиса (про оригинальную методику можно почитать, например, вот в этой статье). Мой сокращенный вариант предназначен для оценки уровня дистресса респондента в самом общем виде. Методика подготовлена для применения в социологических опросах.
По понятным причинам я не писал про изучение дистресса в рамках онлайн опроса, как, собственно, и в других опросах по валидизации методики.
Среди комментариев прозвучало недоумение, почему не было результата по итогам теста. Дело в том, что у Дерогатиса нет привычных для испытуемого результатов. Об этом можно почитать в упомянутой выше статье. Если брать мой сокращенный вариант, то итоговый индекс представляет простую сумму («Никогда» = 0, «Изредка» = 1, «Периодически» = 2, «Почти всегда» = 3). Чем выше Ваше суммарное значение, тем более высокая степень дистресса может быть для Вас характерна.
Третья страница - это просто шкала лжи из MMPI. Чем чаще Вы отмечали «нет», тем с большей вероятностью Вы склонны давать социально желательный ответы.

Вопрос / комментарий №3. Шкала плохо интерпретируется, нужно задавать конкретные вопросы.
Чем более конкретные вопросы вы зададите на темы, вызывающие опасения респондентов, тем менее правдивые ответы вы получите (это не про покупку молока общаться). Со всеми вопросами обращайтесь к прекрасной книге Сеймура Садмена в соавт. «Как задавать вопросы». Собственно на основе темы сензетивных вопросов и был сконструирован мой вариант методики. Если Вам хочется узнать об этом более подробно, вот ссылка на предварительный вариант моей статьи, которая скоро будет опубликована (с некоторыми непринципиальными правками).
У Дерогатиса формулировка задания и шкалы были следующими:

Задание
«Ниже приведен перечень проблем и жалоб, иногда возникающих у людей. Пожалуйста, читайте каждый пункт внимательно. Обведите кружком номер того ответа, который наиболее точно описывает, насколько сильно Вас беспокоила та или иная проблема в течении последних двух недель, включая сегодняшний день».
Шкала ответов

Совсем нет - Немного - Умеренно - Сильно - Очень сильной.

И в такой формулировке очень многих вообще ничего «не беспокоит».
Хочется также добавить, что целью методики является не подсчет соответствующих переживаний и актов поведения (для этого нужно проводить панельные исследования с ведением специальных дневников), а приблизительная оценка уровня дистресса в рамках социологического опроса.

Вопрос / комментарий №4. Категория «иногда» - очень неудачная.
Там нет категории «иногда». В русском варианте - «изредка», в украинском - «інколи». При этом я упустил из виду перевод этой категории на украинский, т.к. перевод для блока по дистрессу делал не я. Думаю значительно лучше будет использовать - «зрідка».
В целом же шкалу считаю удачной. Конечно могут быть респонденты впадающие в экзистенциальный ступор от категории «периодически», но уверен таких будет немного, особенно с учетом того, что все интерпретируется в контексте, а контекст здесь: от «изредка» до «почти постоянно».

Вопрос / комментарий №5. Какова цель данного конкретного исследования?
Цель - посмотреть на взаимосвязь между SCL-9-NR и шкалой лжи из MMPI. И в особенности для мужчин, поскольку они показывают более низкие значения по дистрессу. По факту вышло -0,23 для женщин и -0,28 для мужчин. Выводы делайте сами =)

Вопрос / комментарий №6. Плохо переведена шкала лжи.
Вопрос / комментарий №7. На шкалу лжи не получиться поймать пользователей сети Facebook.

Шкалу лжи переводил я и на скорую руку. Получилось корявенько, спасибо за комментарии. Внесу правки, отправлю экспертам еще раз почитать, а потом выложу здесь, чтобы все могли использовать. Николай считает, что надо проводить отдельный исследования для адаптации шкалы на украинском. Но лично у меня времени на это нет. Кроме того, думаю что русский и украинский достаточно близкие языки, чтобы можно было сделать достаточно удачный перевод.
Если говорить про эффективность использования шкалы лжи в социальных сетях, то судя по распределению итогового показателя вполне работает (%, N = 362):
0 - 7,2
1 - 11,3
2 - 14,6
3 - 20,7
4 - 15,2
5 - 13,5
6 - 7,5
7 - 4,1
8 - 3,6
9 - 0,8
10 - 1,4
Конечно, если Вы знакомы со шкалой лжи, то все поймете, но судя по ответам таких точно не больше 7,2% =)

Еще раз спасибо за участие в опросе и ценные комментарии!
blog comments powered by Disqus