Социальные факторы психологического дистресса: на примере респондентов, проживавших в зоне боевых действий

Stacks Image 13999
Недавно я выяснил, что самооценка состояния здоровья, социальное самочувствие, уровень доверия соседям и оценка экологической ситуации по месту проживания объясняют 28,7% изменчивости психологического дистресса респондентов. При этом на самооценку состояния здоровья приходится 18,7%, на остальные (социальные) факторы - 10,0%. Кроме этих четырех факторов известно о влиянии на уровень дистресса недавних стрессовых событий (по данным использования методики SCL-90-R в 1997 и 1999 годах). Но поскольку в последний волне мониторинга «Украинское общество» эти вопросы заданы не были, оценить точное влияние событийного фактора на результаты использования SCL-9-NR мне не представилось возможным. В любом случае, на основании представленных результатов можно предположить приоритет психологических и социально-психологических факторов при формировании уровня психологического дистресса. Далее идет состояние здоровья, и уже последним объяснительным фактором является социальный.
Вместе с тем, в процессе раздельного анализа уровня психологического дистресса среди обычных респондентов, а также тех, кто проживал на территории боевых действий, становится понятным, что влияние социальных факторов может значительно усиливаться. Рассмотрим соответствующие данные.
Прежде всего сравним выраженность различных симптоматических измерений в двух упомянутых выборках:

Индикатор (симптоматическое измерение) П+ПП - вся выборка без ЗБД, % П+ПП - ЗБД, % Разница
Легко возникающие досада или раздражение (враждебность) 34.8 55.5 20.7
То, что вам трудно сосредоточиться (обсессивно-компульсивное расстройство) 25.7 55.4 29.7
Подавленное настроение, «хандра» (депрессия) 30.7 50.0 19.3
То, что Ваши чувства легко задеть (межличностная «сензитивность») 29.6 51.1 21.5
Чувство, что большинству людей нельзя доверять (параноидальные идеи) 34.1 63.0 28.9
Ощущение напряженности или взвинченности (тревожность) 32.0 64.2 32.2
Ощущение слабости в различных частях тела (соматизация) 32.1 47.8 15.7
Нервозность, когда Вы остались одни (фобическая тревожность) 18.9 52.1 33.2
Мысли о том, что с Вашим телом что-то не в порядке (психотизм) 21.6 47.9 26.3

Пояснение к таблице: П+ПП - переодически или почти постоянно; ЗБД - зона боевых действий.

Как видно, уровень психологического дистресса значительно выше среди респондентов, которые проживали в зоне боевых действий. В этом контексте неудивительно и то, что влияние объяснительных факторов также существенно различается (в силу слабого объяснительного потенциала опущены результаты для доверия соседям):

Независимая переменная Объясненная дисперсия - вся выборка без ЗБД, % Объясненная дисперсия - ЗБД, %
Самооценка здоровья 19,1 8,3
Социальное самочувствие 6,3 26,0
Оценка экологической ситуации по месту проживания 0,3 5,3
Вместе 25,7 39,7

Таким образом, если для основной группы респондентов социальные факторы объясняют около 10% изменчивости, то для тех, кто проживал в зоне боевых действий - более 30%. Следовательно, социальные факторы могут существенно влиять на психологический дистресс. Кроме того, можно допустить ситуацию, в которой социальные факторы и влияние серьезных стрессовых событий будут обуславливать большую часть психологического дистресса индивида. Это, на мой взгляд, говорит о неприемлемости обоснования методики измерения психологического дистресса на основании ее использования для успешной классификации респондентов с психическим заболеванием и без него (как это сделал Рон Кесслер для K6 и К10). Психическое заболевание является лишь одной из возможных причин высокого психологического дистресса. Более того, при некоторых психических заболеваниях (например, относящихся к группе «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства») высокий психологический дистресс вообще не фиксируется.
Вывод: измерение психологического дистресса и классификация респондентов по критерию психического здоровья - пускай и пересекающиеся, но отдельные научные задачи.
blog comments powered by Disqus