Массивы данных

Скрипт для согласования концептов: 1 и 0

Копия 326028
Ровно два месяца прошло со времени, когда я в последний раз опубликовал статью, посвященную R. Пора наверстывать упущенное. Сегодняшний материал не для онлайн учебника по R, а просто полезная для гуманитариев штука: скрипт для создания матриц из едииниц и нулей. В первую очередь он необходим для проведения процедуры согласования концептов. С последней можно ознакомиться здесь (конкретно про единицы и нули см. стр. 103-105). Кроме этого, такого рода матрицы можно использовать для решения многих задач с применением многомерного шкалирования (на ум, например, приходит специфический способ социометрического исследования).
Чтобы хоть как-то объяснить сущность этих матриц, приведу цитату (с остальным можно ознакомиться перейдя по ссылке выше): "... результаты (...) представляются в виде квадратной таблицы (матрицы), которая имеет количество строк и столбцов равное количеству утверждений. Все значения этой матрицы могут принимать только два значения – «0» или «1». Единица является показателем того, что утверждения по строке и столбцу размещаются (...) в одной группе, в то время как ноль указывает на то, что они размещаются в разных группах". Читать дальше...
Comments

Создание массива данных в R

RDataInput



Это первая из серии статей, посвященных основам использования R. Одной из их особенностей будет направленность на специфику социологического анализа. Следовательно те моменты, которые есть в R, но не касаются социологии я буду намерено опускать.
Как и в других средах анализа данных, в R можно открыть, создать или импортировать данные. Я остановлюсь на каждом из этих способов. А поскольку вопрос создания массива данных тесно связан с типами и структурами данных, постольку соответствующим темам также будет уделено внимание.

Читать дальше...
Comments