Работа с пропущенными данными: теория и практика

missingdata
Многие переменные (а во многих социологических исследованиях, основывающихся на массовых опросах, - подавляющее их большинство) имеют пропущенные значения. Последние ведут к снижению статистической мощности (то есть снижают вероятность нахождения реальных закономерностей в данных), а также могут быть причиной систематических ошибок [Бослаф, 2015: с. 450].
Обработка пропущенных значений является достаточно развитой исследовательской областью с общепринятой терминологией и множеством решений для различных дисциплин и конкретных исследований. С попыткой широкого обобщения основ обработки пропущенных данных в социальных науках можно ознакомиться, например, в работе Даниэля Ньюмана [Newman, 2014]. В рамках же данной статьи мы обратимся к главным понятиям этой теории, а также основным методам решения проблемы пропущенных значений.
Виды пропусков
Принято выделять три вида пропусков - полностью случайные, случайные и неслучайные пропуски (данная терминология ведет свое начало от известной работы Дональда Рубина [Rubin, 1976]). Полностью случайные пропуски (ПСП-допущение) имеют место в тех случаях, когда подвыборка имеющихся значений по переменной(-ым), подлежащей изучению, по-прежнему является моделью генеральной совокупности. Примером может служить случай, когда пропуски по некоторой переменной (например, политические предпочтения) не зависят от значений переменных-предикторов (например, пол, возраст, регион проживания и т.д.), а также от значений самих пропусков (например, не возникает ситуации, когда респонденты с определенной политической позицией чаще других не дают ответа на соответствующий вопрос). Выбор модели полностью случайных пропусков - единственное допущение, которое можно проверить эмпирически. Что касается случайных и неслучайных пропусков, соответствующие допущения невозможно проверить на основании имеющегося массива.
При случайных пропусках (СП-допущение) их значения зависят от значений переменных-предикторов и не зависят от собственных значений пропусков. Так, если пропуски в ответах на вопрос о политических предпочтениях чаще встречаются среди людей старшего возраста (но внутри этой группы они распределены случайно), то речь идет о случайных пропусках. В этом случае возникает вероятность смещения результатов оценивания параметров по выборке в целом (если значение по соответствующей подгруппе отличается от общего среднего).
Если же вероятность пропусков по определенным переменным зависит от величины самих пропущенных значений по этим переменным, то говорят о неслучайных пропусках (НП-допущение). Например, люди с левыми политическими взглядами с меньшей вероятностью склонны сообщать соответствующую информацию. Такие пропуски вносят систематические ошибки в результаты анализа. Читать дальше...
Comments